Стропильные системы с затяжкой балкой перекрытия
КАЛЬКУЛЯТОРЫ

Стропильные системы с затяжкой балкой перекрытия

Стропильная система с затяжкой балкой перекрытия по своей сути является простейшей стропильной фермой. И хотя конструктивно она несколько сложнее стропильных систем с несущим коньком, она неоценима для некоторых решений, в частности при желании иметь свободное от строительных конструкций подкровельное пространство, или при невозможности использовать несущий конёк.

Важной особенностью данной системы является отсутствие распора на стены: усилие горизонтального распора передаётся на балку перекрытия, являющуюся затяжкой, и ею полностью поглощается. Таким образом систему безопасно использовать в конструкциях домов плохо приспособленных для восприятия распора, в частности в каркасных домах.

Обзор конструкции

Базовая конструкция стропильной системы с затяжкой балкой перекрытия приведена на рисунке. Также имеются и иные варианты конструкции, описание которых приводится далее, после расчётов.

Конструкция стропильной системы с затяжкой балкой перекрытия
  • коньковая доска — формирует узел сопряжения стропил, облегчает монтаж стропильной системы. В качестве коньковой доски допускается использовать доску толщиной 25 мм (можно использовать и 50 мм), ширина доски должна обеспечивать прилегание всей поверхности среза стропильных ног к коньковой доске;
  • стропило — служит основой для монтажа пирога кровельного покрытия и воспринимает нагрузки от кровельного покрытия. Сечение стропил принимается по расчёту;
  • балка перекрытия — в данной конструкии стропильной системы используется как затяжка для восприятия горизонтального распора. Сечение балок перекрытия принимается по расчёту;
  • распорка — предотвращает потерю плоской формы деформирования балками перекрытия и стропилами;
  • мауэрлат — элемент на который производится монтаж стропильной системы. Воспринимает вертикальную нагрузку от стропильной системы и передаёт её на стены. В зависимости от конструктива стен не обязательно является самостоятельным элементом;

Расчёт

Для расчёта стропил можно использовать калькулятор расчёта стропильной системы с приподнятой затяжкой. При использовании калькулятора необходимо высоту установки затяжки задать '0', и убедиться, что используется наложение балок. Остальные параметры задаются в соответствии с характеристиками рассчитываемой стропильной системы. Калькулятор позволяет подобрать сечение досок для стропил, шаг стропил и вычисляет потребное количество гвоздей для соединения балок перекрытия со стропилами.

Для расчёта балок перекрытия в простейшем случае — неэксплуатируемый чердак и отсутствие промежуточных несущих стен — можно использовать этот же калькулятор. Однако при наличии промежуточных несущих стен и/или использовании чердачного помещения для каких-либо нужд расчёт балок перекрытия необходимо выполнять отдельно, например, с помощью калькулятора расчёта перекрытия с деревянным каркасом. При этом расчёт производится для наибольшего погона, а шаг балок указывается равным шагу стропил.

Другие варианты конструкции

Увеличенный слой утеплителя

Базовая конструкция стропильной системы с затяжкой балкой перекрытия позволяет использовать порядка 150-200 мм утеплителя, что недостаточно для современных энергоэффективных домов. Если поверх балок перекрытия уложить опорную доску и опирать стропила не на мауэрлат а на эту доску, одновременно продлив балки перекрытия за пределы стен и выполнив соединение стропил и балок перекрытия за пределами стен, то толщину слоя утеплителя можно увеличить до 300-400 мм. Схема подобной стропильной системы представлена на рисунке ниже.

Конструкция стропильной системы с затяжкой балкой перекрытия для увеличенного слоя утеплителя